Friday, 19 Syawwal 1443 / 20 May 2022

ICMI Kukuhan Majelis Pengurus Pusat, Ini Susunannya

Sabtu 29 Jan 2022 18:01 WIB

Rep: Rossi Handayani/ Red: Agus raharjo

Ketua Umum Ikatan Cendikiawan Muslim Indonesia (ICMI) Arif Satria (lima kiri) memimpin pembacaan janji pengurus saat acara Pengukuhan Majelis Pengurus Pusat ICMI Periode 2021-2026 dan Rapat Kerja Nasional ICMI di IPB International Convention Center, Bogor, Jawa Barat, Sabtu (29/1/2022). Acara yang dilaksanakan secara daring dan luring tersebut mengusung tema Transformasi ICMI Menuju Indonesia Emas 2045.Prayogi/Republika

Ketua Umum Ikatan Cendikiawan Muslim Indonesia (ICMI) Arif Satria (lima kiri) memimpin pembacaan janji pengurus saat acara Pengukuhan Majelis Pengurus Pusat ICMI Periode 2021-2026 dan Rapat Kerja Nasional ICMI di IPB International Convention Center, Bogor, Jawa Barat, Sabtu (29/1/2022). Acara yang dilaksanakan secara daring dan luring tersebut mengusung tema Transformasi ICMI Menuju Indonesia Emas 2045.Prayogi/Republika

Foto: Prayogi/Republika.
ICMI bertekad membina satu kesatuan yang berbentuk Republik berdasarkan Pancasila.

REPUBLIKA.CO.ID, JAKARTA -- Ikatan Cendikiawan Muslim Indonesia (ICMI) menggelar acara Pengukuhan Majelis Pengurus Pusat ICMI periode 2021-2026 dan Rapat Kerja Nasional 2022 di Bogor pada Sabtu (29/1/2022). Selain itu, acara ini juga digelar secara daring bagi peserta lainnya.

"Acara hari ini adalah menjalankan upaya muktamar yaitu pengukuhan dan rapat kerja pengurus. Saya mengucapkan selamat kepada pengurus ICMI. Semoga sukses menjalankan ICMI yang rahmatan lil alamin," kata Ketua ICMI Arif Satria, dalam sambutannya.

Baca Juga

Dia turut mengucapkan terima kasih kepada Prof Jimly Asshiddiqie beserta jajarannya yang telah menjalankan tugas misi ICMI pada periode yang lalu. Selain itu juga Arief menyampaikan penghormatan kepada pendiri ICMI yang telah meletakkan dasar organisasi dengan mantap sehingga keberlangsungan organisasi tetap terjaga.

"ICMI memiliki tujuan tata kehidupan masyarakt madani yang diridhoi Allah Subhanahu wa Ta'ala dengan meningkatkan mutu keimanan dan ketakwaan, pemahaman dan pengalaman ajaran Islam serta kecendikiawanan dan peran serta kecendikiawanan muslim se-Indonesia," ucap Arief.

Dalam kesempatan ini, Presiden Joko Widodo turut hadir dalam acara pengukuhan secara daring. Arif menyampaikan kepada presiden, bahwa ICMI bekerja atas nafas keislaman, ke-Indonesiaan, dan kecendikawanan.

"Dimensi keislaman menuntut ICMI untuk mampu menerjemahkan nilai-nilai universal islam dalam konteks Indonesia dan zaman sekarang. Dimensi Keindonesiaan bahwa menyadari kita dituntut Allah Subhanahu wa Ta'ala lahir dan hidup di Indonesia yang lahir dengan beragam suku, tradisi, dan agama. ICMI bertekad dalam membina satu kesatuan yang berbentuk Republik berdasarkan Pancasila. Dimensi kecendikawanan menuntut anggotanya menjadi sosok Ulul Albab yang terus menyeimbangkan antara zikir dan fikir untuk kemaslahatan," ujar Arief.

Susunan Majelis Pengurus Pusat Ikatan Cendekiawan Muslim se-Indonesia

Periode 2021-2026

A.      DEWAN KEHORMATAN

1           Ma’ruf Amin

2           HM. Jusuf Kalla

3           Hamzah Haz

4           Miftahul Akhyar

5           Wiranto

6           Akbar Tanjung

7           Amin Rais

8           Bagir Manan

9           Aburizal Bakrie

10           Azwar Anas

11           Aksa Mahmud

12           Aida Vitayala S. Hubeis

13           Ali Yafi

14           Amidhan

15           Ginanjar Kartasasmita

16           Muslimin Nasution

17           Natsir Nessa

18           Quraish Shihab

19           Syafii Ma’arif

20           Taufik Abdullah

21           Wardiman Djojonegoro

22           Basri Hasanuddin

 

B.      DEWAN PENASEHAT

Ketua                           Jimly Asshiddqie

Wakil Ketua                  Bambang Susatyo

Wakil Ketua                  Agung Firman Sampurno

Wakil Ketua                  Hatta Rajasa

Wakil Ketua                  Airlangga Hartarto

Wakil Ketua                  Fadel Muhammad

Wakil Ketua                  Soetrisno Bachir

Wakil Ketua                  Suharso Monoarfa

Wakil Ketua                  Chaerul Tanjung

Wakil Ketua                  Muhaimin Iskandar

Wakil Ketua                  Muhadjir Effendi

Wakil Ketua                  Mahfud MD

Wakil Ketua                  Erick Thohir

Wakil Ketua                  Muhammad Tito Karnavian

Sekretaris                    Ary Ginanjar Agustin

Wakil Sekretaris           Zaim Uchrowi

Anggota: 

       1           Yaqut Cholil Qoumas

       2           Bahlil Lahadalia

       3           Bambang Brojonegoro

       4           Nadiem Makarim

       5           Retno Marsudi

       6           Sandiaga S. Uno

       7           Sri Mulyani Indrawati

       8           Syahrul Yasin Limpo

       9           Siti Nurbaya Bakar

      10           Sofyan Jalil

      11           M. Lutfi

      12           Ridwan Kamil

      13           Khofifah Indar Parawangsa

      14           Andi Amran Sulaiman

      15           Salim Said

      16           Anwar Abbas

      17           Azyumardi Azra

      18           Bambang Sudibyo

      19           Mustafa Abubakar

      20           Komaruddin Hidayat

      21           Mansyur Ramly

      22           Nasaruddin Umar

      23           Burhanuddin Abdullah

      24           Nasrullah Larada

      25           Abdul Mu’ti

      26           Wahidin Halim

      27           Ahmad Zacky Siradj

      28           Miftah Farid

      29           Endang Soetari

      30           Murod Ismail

      31           Irwan Prayitno

      32           Ahmad Heryawan

      33           Nurhayati Subakat

      34           Rodidin Mersha

      35           Bachtiar Aly

      36           H. Isran Noor

      37           Agus Joko Pramono

      38           Abdullah Gymnastiar

      39           Agus Salim Dasuki

      40           Didin Hafiduddin

      41           Darmin Nasution

      42           Mohammad Zainal Fatah

      43           Syaifullah Yusuf

      44           Masduki Baidowi

      45           Syafrudin

 

C.      DEWAN PERTIMBANGAN

Ketua                         Zulkifli Hasan

Wakil Ketua                 Amirsyah Tambunan

Wakil Ketua                 Ahmad Muzani

Wakil Ketua                 Dahnil Simanjuntak

Wakil Ketua                 Ferry Mursyidan Baldan

Sekretaris                    Ahmad Doli Kurnia

Wakil Sekretaris           Rahim Ghazali

Anggota:

      1           Ahmad Lubis

      2           Dahlan Iskan

      3           Johan O. Silalahi

      4           M. Said Didu

      5           Muhammad Taufiq

      6           Adi Warman Karim

      7           Nurhayati Djamas

      8           Muhammad Najib

      9           Abdul Hamid Paddu

      10           Titik Verdi

      11           Veitzhal Rizal Zainal

      12           Jumhur Hidayat

      13           Bursah Zarnubi

      14           Husnan Bay Astuti

      15           Abdul Aziz

      16           Fadli Zon

      17           Nusron Wahid

      18           Saan Mustofa

      19           Sahganda Nainggolan

      20           Zainul Bahar Noor

      21           Achmad Baidowi

      22           Asrul Sani

      23           Manimbang Kaharyadi

      24           Yusuf Mansur

      25           Saleh Husin

      26           Lukman Edy

      27           Yahya Zaini

 

D.      DEWAN PAKAR

Ketua                    Ilham A. Habibie

Wakil Ketua           Nanat Fatah Natsir

Wakil Ketua           Muhammad Nuh

Wakil Ketua           Didin S Damanhuri

Wakil Ketua           Anggito Abimanyu

Wakil Ketua           Laode M. Kamaluddin

Wakil Ketua           Sri Astuti Buchori

Wakil Ketua           Herry Suhardiyanto

Wakil Ketua           Didit A. Ratam

Wakil Ketua           Rifda Amarina

Wakil Ketua           Suhaji Lestiadi

Wakil Ketua           Didik J. Rachbini

Sekretaris             Didin Muhafidin

Wakil Sekretaris           Apendi Arsyad

Wakil Sekretaris           Iskandar Zulkarnaen

Wakil Sekretaris           M. Syakir Sula

Wakil Sekretaris           Suhaidi Samalo

Wakil Sekretaris           Nurcahaya Tandang

Wakil Sekretaris           Andi Faisal Bakti

Wakil Sekretaris           Andi Fefta Wijaya

 

Komisi-komisi    

1. Komisi Pendidikan dan Penelitian

    Koordinator                 Asep Saepuddin

    Anggota    

      1           Anis Sagaf 

      2           Aris Munandar

      3           Arrijani   

      4           Basri Modding  

      5           Cecep Darmawan

      6           Gagaring Pagalung

      7           Jasruddin Malago

      8           Muhammad Siroji

      9           Surya Farma Marsidin

      10           Syamsul Alam

      11           Teguh Juwarno

      12           Windu Muhrim Hakim

      13           MH. Norsanie Darlan

      14           Mustrai

      15           Khalilah

      16           Diah Nurwitasari

 

2. Komisi Ekonomi dan Inovasi

    Koordinator                 Arif Budimanta

    Anggota    

      1           Tauhid Ahmad

      2           Ahmad Sehu Ibrahim

      3           Anwar Sanusi

      4           Aryanto Dina

      5           Diah Natalisas

      6           Hermanto Siregar

      7           Leo Budi Rahmadi

      8           M. Fadhil Hasan

      9           M. Toha

      10           Marhaban Sigalinggin

      11           Nurul Taufik

      12           Rahmat Hidayat

      13           A. Riawan Amin

      14           Suhaidi K. Samalo

      15           Supadmi Kohar

      16           Syafi’i Antonio

      17           Taufik Gunanto

      18           Wijayanto

      19           Idrus Khalwani

      20           Andre Hartawan

      21           Adi Witjaksono

      22           Agung Suryamal

      23           Suharnomo

      24           Hendri Saparini

 

3. Komisi Media, Data dan Industri 4.0

    Koordinator                 Setyanto P. Santosa

    Anggota    

      1           Arif Zulkifli

      2           Hasanudin Thoyib

      3           Ibnu Hamad

      4           Irfan Junaidi

      5           Ishadi SK

      6           N. Fitriani Gayo

      7           Ubedillah Badrun

      8           Ulya

      9           Doddy Widodo

      10           Achmad Zaky

      11           Hammam Riza

      12           Eniya

      13           Kisman Lakumakulita

      14           Prabu Revolusi

      15           Abdul Aziz

      16           Robby Fatria

      17           Hidayat Yorianta

 

4. Komisi Politik dan Kenegaraan

    Koordinator                 Setyanto P. Santosa

    Anggota    

      1           Yuddy Chrisnandi

      2           Andrinof Chaniago

      3           Burhanuddin Muhtadi

      4           Erik Satria Wardana

      5           Fahri Hamzah

      6           Indra Zuardi

      7           Indria Samego

      8           James Martin Muhammad Alfatih

      9           Djayadi Hanan

      10           Manejer Nasution

      11           Margarita Khamis

      12           Priyanto

      13           Safrizal Rambe

      14           Yayan Rakhtika Wati

      15           Erwan

      16           Muh Tabri

      17           Chandra Tirta Wijaya

      18           L.M. Rusman Emba

      19           Hans Munthahar

 

5. Komisi Peradaban Islam

    Koordinator                 Fauzul Iman

    Anggota    

      1           Abdul Hamid

      2           Abdul Wahid Maktub

      3           Ahmad Baidun

      4           Alaiddin Kotto

      5           Ali Munhanif

      6           Amir Lutfhi

      7           Asna Husin

      8           Das’ad Latif

      9           Ece Supriatna Mubarok

      10           Nadirsyah Hosen

      11           Syamsi Ali

      12           Yanti Hasibuan

      13           Yusni Saby

      14           Zainul Majdi

      15           Abubakar. HM.

      16           Najib Burhani

      17           Sujana Sulaiman

      18           Faiqoh

 

6. Komisi Hukum dan HAM

    Koordinator                 Aidul Fitriciada Azhari

    Anggota    

      1           Amzulian Rifai

      2           Asep Tatang

      3           Asep Warlan Yusuf

      4           Atip Latiful Hayat

      5           Bambang Saputra

      6           Chandra Hamzah

      7           Deding Ishaq

      8           Faisal Halim

      9           Hamli

      10           Kaspudin Noor, MH.

      11           Muhtadin

      12           Samsul Bahri Borut

      13           Siti Fatimah

      14           Vony Rahayu Pawaka

      15           Mansur M

      16           Irsyad Dhahri

      17           Syamsulbahri

      18           Mukhtasar

      19           Muzakkir Muannas Tavago

      20           Dailamy Firdaus

      21           Maneger Nasution

      22           Andi Akram

      23           Suharnomo

      24           Hendri Saparini

 

7. Komisi Kesehatan

    Koordinator                 Taruna Ikrar

    Anggota    

      1           Hanny Rono

      2           Daeng M. Faqih

      3           Ekasakti Octohariyanto

      4           Elza Gustanti

      5           Kamelia Faisal

      6           Tukino

      7           Wan Nedra

      8           Wisnu Cahyadi

      9           Saidul Akbar

      10           Ikeu Tanziha

      11           Ahmad Sulaiman

      12           Ali Gufhron Mukti

      13           Sirosi

 

8. Komisi Hubungan Internasional

    Koordinator                 Dewi Fortuna Anwar

    Anggota    

      1           Abdurrahman Muhammad Fahir

      2           Dede Farhan

      3           Dino Patijalal

      4           Gita Widiasanti

      5           Husnan Bey Fanani

      6           James Martin Muhammad Alfatih

      7           Mustofawijaya

      8           Obsatar Sinaga

      9           Rizal Sukma

      10           Pitut Pramuji

      11           Haris Kusworo

      12           Hulfa Binti Muslim

      13           Philips J. Vermonte

 

9. Komisi Agromaritim dan SDA

    Koordinator                 Bustanul Arifin

    Anggota    

      1           Agus Arifin Nukmang

      2           Ambo Ala

      3           Catur Budi Harto

      4           Erani Yustika

      5           M. Nuhfil

      6           Sunarso

      7           Tridoyo Kusumastanto

      8           Viva Yoga

      9           Wisnu Cahyadi

      10           Zakir Sabara HW

      11           Agus Purwito

      12           Erika B. Lachoni

      13           Panji Irawan

      14           Agus Ami Djiwa

      15           Herman Chaeron

      16           Yonvitner

 

10. Komisi Pemberdayaan Perempuan dan Anak

      Koordinator                 Welya Safitri

      Anggota    

      1           Ahmad Lubis

      2           Endah Ratnawati

      3           Euis Mulli Mulyati

      4           Hany Nilasari

      5           Imas Rosidawati

      6           Ratna Megawangi

      7           Ria Dwi Iriyani

      8           Eli Risman

      9           Aisyah Dahlan

      10           Sarjana

      11           Tati Ismet

      12           Asma Ratu Agung

      13           Iesje Syahli Latif

      14           Putri Diana

      15           Nurpuadah

      16           Lailaturrohmah

      17           Rukhaeni Rukhayatin

      18           Saraswati Chazanah

      19           Siti Amanah

      20           Ina Marlina

                                     

11. Komisi Sosial Budaya

      Koordinator                 Sofwan Karim

      Anggota    

      1           Kamas Komara

      2           Ipang Wahid

      3           Ahmad Mukhlis Yusuf

      4           Abu Bakar

      5           Ali Maskur Musa

      6           Asril

      7           Can Farahdhiba

      8           Een Herdiani

      9           Endang Caturwati

      10           Firdaus Alamhudi

      11           Hamid Basyaib

      12           Nur Sani Dahlan

      13           Ria Sapartarika

      14           Syaiful Bahri

      15           Ria Dewi Iriani

      16           Heri Budianto

 

12. Komisi Perubahan Iklim dan Lingkungan Hidup

      Koordinator                 Winarni Monoarfa

      Anggota    

      1           Yonni Koesmaryono

      2           Herry Waluyo

      3           Suharman Noerman

      4           Reslawati

      5           Siti Nurazizah

      6           Hulfa

      7           Lukman Malanuang

      8           Chalid Muhammad

      9           Rokhmin Dahuri

      10           Dodik Ridho N

                                    

E. MAJELIS PENGURUS

Ketua Umum             Arif Satria

                   

1      Waketum Bidang Pendidikan dan Kebudayaan           Mohammad Najib

2      Waketum Bidang IPTEK, Agromaritim dan Lingkungan Hidup           Mohammad Jafar Hafsah

3      Waketum Bidang Hubungan Internasional, Politik, dan Hukum           Andi Anzhar Cakra Wijaya

4      Waketum Bidang Ekonomi dan Kesejahteraan Ummat            Teuku Abdullah Sanny

5      Waketum Bidang Pengembangan Organisasi  dan Kerjasama Antar Lembaga            Priyo Budi Santoso

6      Waketum Bidang Pemberdayaan Pemuda, Perempuan, dan Anak            Riri Fitri Sari

 

Ketua-Ketua Koordinasi

1           Ketua Koordinasi Pendidikan: Armai Arif

2           Ketua Koordinasi Kebudayaan: Najib Azca

3           Ketua Koordinasi Penguatan Karakter Bangsa: Nurhadi M. Musawir

4           Ketua Koordinasi IPTEK DAN IMTAQ: Imam Mujahidin

5           Ketua Koordinasi Agromaritim dan SDA: Musdalifah Machmud

6           Ketua Koordinasi Lingkungan Hidup: Yeka Hendra Fatika

7           Ketua Koordinasi Politik: Lili Romli

8           Ketua Koordinasi Hukum: Umar Husin

9           Ketua Koordinasi Hubungan Internasional: Yasril Ananta Baharuddin

10         Ketua Koordinasi Ekonomi Nasional: Aviliani

11         Ketua Koordinasi Kesejahteraan Umat: Ismail Nachu

12         Ketua Koordinasi Keuangan Syariah: Iggi Haruman A.

13         Ketua Koordinasi Pegembangan Organisasi dan Badan Otonom            Ferry Kurnia Rizkiyansyah

14         Ketua Koordinasi Kerjasama Antar Lembaga: Tatat Rahmita Utami

15         Ketua Koordinasi Informasi, Komunikasi dan Transformasi Digital:            Heri Margono

16         Ketua Koordinasi Pemberdayaan Perempuan, Anak dan Lansia:            Herawati Tarigan

17         Ketua Koordinasi Pemuda: M. Asrorun Ni’am Shaleh

18         Ketua Koordinasi Kesehatan: Fachmi Idris

 

Sekretaris Jenderal          Andi Yuliani Paris

Wakil Sekretaris Jendral           Andi Tamsil

Wakil Sekretaris Jendral           Doni Yusri

Wakil Sekretaris Jendral           Encup Supriatna

Wakil Sekretaris Jendral           Hairul Hidayat

Wakil Sekretaris Jendral           Ibnu Mahmud Bilaluddin

Wakil Sekretaris Jendral           Juliana Wahid

Wakil Sekretaris Jendral           M. Andi Zaki

Wakil Sekretaris Jendral           Maxdeyul Sola

Wakil Sekretaris Jendral           Muhammad Syukur Mandar

Wakil Sekretaris Jendral           Renaldy Freyar Hawadi

Wakil Sekretaris Jendral           Vasco Russeimy

Wakil Sekretaris Jendral           Ahmad Zaky

 

Bendahara Umum           Ahmad Kusna Permana

Bendahara           Andi Irman Patiroi

Bendahara           Bimo Sasongko

Bendahara           Daeng Muhammad

Bendahara           Diana Dewi

Bendahara           Fathan Kamil

Bendahara           Ecep Riana Jayaprawira

Bendahara           Muhammad Fajar Hasan

Bendahara           Muhammad Saleh

Bendahara           Santhi Serad

Bendahara           Yana Aditya

Bendahara           Asril Das

Bendahara           Andi Idhanursanty

 

BIDANG DAN DEPARTEMEN

PENDIDIKAN

 

1           Departemen Pengembangan Pendidikan            

            Ketua             Dadang Hermawan

            Wakil Ketua    Ujang Saefullah

            Sekretaris      Rajaminsyah

            Anggota: Samsudin

                          Yayan Rahtikawati

                          Hasnawi Haris

                          Hamsu Abdul Gani

                          Unang

                         

2          Departemen Beasiswa            

            Ketua            Fahrizal Zain

            Wakil Ketua    Muhammad Nasih

            Sekretaris       Eka Setyawan Hsibuan

            Anggota: Eka Setyawan Hsibuan

                          Budiana

                          Rizaludin Kurniawan

                         

3          Departemen Pengembangan Pelatihan            

            Ketua            Gilang Saputro

            Wakil Ketua    Treza Digjaya

            Sekretaris      Catur Wahyuningsih

            Anggota: Eka Setyawan Hsibuan

                          Khoiriyah Safitri

                          Rizaludin Kurniawan

                          Muiz Hamzah

                          Ria Dewi Iriani

                          Dwi Handayani

 

KEBUDAYAAN

                         

1           Departemen Kebudayaan            

            Ketua            Nia Kurniati

            Wakil Ketua           Ramilus

            Sekretaris           Abdul Haris Fetgihipon

                         

PENGUATAN KARAKTER BANGSA

                         

1          Departemen Pendidikan Karakter            

            Ketua            Asep Sahid

            Wakil Ketua   Dedeng Yusuf Maulana

            Sekretaris     Najeela Shihab

            Anggota        Sufi Majid

                         

2           Departemen Penguatan Karakter Bangsa            

            Ketua            Ramdani Wahyu Sururi

            Wakil Ketua    Abdul Haris Fetgihipon

            Sekretaris      Muslim Mufti

            Anggota: Samsul Falah

                          Narmodo Rahmani

                          Hadi Kusnan

 

IPTEK DAN IMTAQ

                         

1          Departemen Pengkajian dan Penerapan IPTEK      

            Ketua            Heri Hermansyah

            Wakil Ketua    Ismail Fahmi

            Sekretaris      Syuraya Mansur

            Anggota: Haris Nikmatullah

                           Ferawati

                           Ibrahim ZM

                          Ubnu Maulana

                          Maulana Arrasis

                         

2          Departemen Pengkajian dan Penerapan IMTAQ

            Ketua            Ahmad Baidun

            Wakil Ketua    Muhammad Sukri

            Sekretaris      Asep Habib Idrus ALawi

            Anggota: Faisal Halim

                          Imas Aan

                          Charul Umam

                          Ferawati

                          Syaeful Bahri

                          Rusyd

                         

3          Departemen Digitalisasi dan Inovasi 4.0            

            Ketua            Achmad Aditya

            Wakil Ketua    Nugroho Adi Sasongko

            Sekretaris     Willy Sakareza

            Anggota: Mahir Bayasut

                          M. Setiawan Sampurna Djaya

                          Kirman Siregar

 

AGROMARITIM DAN SDA            

                         

1          Departemen Pengembangan Agribisnis dan Agroindustri

            Ketua            Fauzih Amro

            Wakil Ketua   Hasanuddin Rumra

            Sekretaris     Nur Iswan

            Anggota: Marthadinata

                          Bangkit Ariwijaya

                          Niken Wulandari

                         

2          Departemen Kelembagaan dan Regenerasi Petani

            Ketua            Alim Setiawan

            Wakil Ketua   Sandy Okta

            Sekretaris      Handian Purwawangsa

            Anggota: Darwis Embong Bulan

                          Pringgardi Kridiarto

                         

3          Departemen Pengembangan Biofarmaka dan Produk Halal

            Ketua            Gayatri Ranna

            Wakil Ketua    Affan Nurachman

            Sekretaris      Didi Muhardiono

            Anggota: Lia Ratna Ernalia

                          Otih Rostiana

                          Ernawati

                          Tria hatmanto

                          M. Yasir

 

LINGKUNGAN HIDUP            

                         

1          Departemen Advokasi, Fasilitasi dan Edukasi Lingkungan Hidup

            Ketua            Zulhamsyah Imran

            Wakil Ketua    Perdinan

            Sekretaris      Arsyad Al Amin

            Anggota: SM. A. Hari Marardika

                          Muh. Lutfie Burhanuddin

                          M. Ridwan

                          Dadang Mulyana

                          Willy Bachtiar

                         

2          Departemen Mitigasi dan Penanggulangan Bencana

            Ketua            Kamhar Lakumani

            Wakil Ketua    Arwan M. Aras, T.

            Sekretaris      Zakir Sabara

            Anggota: Yamin Pakaya

                         Hisbullah Albarzanji

                         Wahid Mahmud

                         

3          Departemen Revolusi Hijau dan Energi Ramah Lingkungan

            Ketua            Bedjo Santoso

            Wakil Ketua   Melta Rini Fahmi

            Sekretaris     Chaerum Rahmi

            Anggota: Ade Kadarisman

                          Ibrahim ZM

                          Chairil Anwar Siregar

                          Irham Budiman

                          Bangkit Ariwijaya

 

POLITIK

                         

1          Departemen Kajian Politik            

            Ketua            Dewi Coryati

            Wakil Ketua    Fajar Nursyahid

            Sekretaris     Suparman

            Anggota        Anton Minardi

                         

2           Departemen Jaringan Politik            

            Ketua            Asep Wahyu Wijaya

            Wakil Ketua    Safrizal Rambe

            Sekretaris      Sonhaji

            Anggota: Hamka

                          Zulkarnaen A.A. Alkatiri

                         

HUKUM

                         

1          Departemen Pengkajian Hukum             

            Ketua            Masnah Sari

            Wakil Ketua    Khoiriyah Irsyadi

            Sekretaris      Samsul Bahri Day

            Anggota         Roosy Miller

                         

2           Departemen Advokasi dan Layanan Hukum      

            Ketua            Muhammad Iqbal Kusuma Farizan

            Wakil Ketua    Ega Marthadinata

            Sekretaris      Suningsih

            Anggota: Ahmad Husien Borut

                          Mohammad Nur Sukma

 

HUBUNGAN INTERNASIONAL

                         

1          Departemen Pengembangan Jaringan Internasional

            Ketua            Tirta Mursitama

            Wakil Ketua           Tantan Taufik Lubis

            Sekretaris           Arwa Inayati Nasoetion

                         

2           Departemen Kajian Internasional            

            Ketua            Gugun Gumelar

            Wakil Ketua           Faradiba

            Sekretaris           Syahrowi

                         

EKONOMI NASIONAL

                         

1           Departemen Kewirausahaan            

            Ketua            Arief Rosyid

            Wakil Ketua           Valentino Densi

            Sekretaris           Hamzah Arif

            Anggota           Ujaer Wasolo

                         

2           Departemen Koperasi dan UMKM            

            Ketua            Riza Damanik

            Wakil Ketua           Ukay Karyadi

            Sekretaris           A. Idha Nursanti

            Anggota           Betha A. Djardjis

                         

3           Departemen Pengembangan Lembaga Keuangan dan Permodalan

            Ketua            Ajar Susanto Broto

            Wakil Ketua           Cahyo Kartiko

            Sekretaris           Sharmila Haque

            Anggota           Nusa Rangkuti

                         

KESEJAHTERAAN UMAT

                         

1           Departemen Pengembangan Ekonomi Umat      

            Ketua            Raslina Rasidin

            Wakil Ketua           Aditya Warman

            Sekretaris           Abdurrahman Irsyadi

            Anggota           Heny M. Jusuf

                         

2           Departemen Wakaf dan ZIS            

            Ketua            Sulistyo Budi

            Wakil Ketua           Faizi

            Sekretaris           Hadiyati

            Anggota           Muhammad A’la Rabbani

 

KEUANGAN SYARIAH

                         

1           Departemen Penguatan SDM Lembaga Keuangan Syariah

            Ketua            Benny Witjaksono

            Wakil Ketua           Babay Farid Wazdi

            Sekretaris           Lilis Sulatstri

            Anggota           Azwir Azis

                         

2           Departemen Literasi Keuangan Syariah            

            Ketua            Irfan Syauqi Beik

            Wakil Ketua           Karno

            Sekretaris           Hary Prasetya

                         

PENGEMBANGAN ORGANISASI

                         

1           Departemen Pengembangan Wilayah/Daerah/Satuan

            Ketua            Arvindo Noviar

            Wakil Ketua           Hendra Sudrajat

            Sekretaris           Salman Dianda Anwar

            Anggota           Aprikie Putra Wijaya

                        Dian Egia B.

                         

2           Departemen Keanggotaan            

            Ketua            Mansyur Ahmad

            Wakil Ketua           Arief Budiman

            Sekretaris           Lili Erawati

            Anggota           Darma Djufri

                        Tience D.

                         

3           Departemen Pengembangan Badan Otonom      

            Ketua            Anhar Nasution

            Wakil Ketua           Lailatur Rahmah

            Sekretaris           Nadea Lazuardani Zahra

            Anggota           Fahri Bahmid

                         

KERJASAMA ANTAR LEMBAGA

                         

1           Departemen Hubungan Antar Lembaga             

            Ketua            Andi Budi Sulistyanto

            Wakil Ketua           Bahartani Lamakampali

            Sekretaris           Syarifah Mauizah

            Anggota           Dedy Kurnia Syah Putra

                        Unita Sgr

                         

2           Departemen Kerjasama dan Komunikasi Umat      

            Ketua            Nasihin Masa

            Wakil Ketua           Hendra J. Kade

            Sekretaris           Andi Faizal Jolong

                         

KOMUNIKASI DAN TRANSPORMASI DIGITAL

                         

1           Departemen Hubungan Media            

            Ketua            Tina Talisa

            Wakil Ketua           Oheo Sinapoy

            Sekretaris           Neneng Athiyatul Faiziah

            Anggota           Asi Nurafala Sahir

                         

2           Departemen Transormasi Digital            

            Ketua            Danang Rizki Ginanjar

            Wakil Ketua           Julio Adisantoso

            Sekretaris           Miftahudin

            Anggota           Dean Apriana

                        Rici Tri Harpin Pranata

                        Jefri Yushendri

                         

3           Departemen Media Informasi dan Produksi      

            Ketua            Neneng Herbawati

            Wakil Ketua           Sara Enggar

            Sekretaris           Hanun Asyifa

            Anggota           Lely Kusworo

                         

4           Departemen Analisis Media            

            Ketua            Panduwinata FN. Arifin

            Wakil Ketua           Maman Sudiaman

            Sekretaris           Prima Gandi

                         

PEMBERDAYAAN PEREMPUAN, ANAK DAN LANSIA

                         

1           Departemen Pemberdayaan dan Pelatihan Perempuan

            Ketua            Hanifah Husein

            Wakil Ketua           Monirah Wadama

            Sekretaris           Rifa Rahayu

            Anggota           Hapsa Lumaela

                        Andi Suriani

                        Indah Rusdiniarti

                        Fatri Hayani

                         

2           Departemen Pengembangan Jaringan Organisasi dan Perlindungan Anak

            Ketua            Rita Pranawati

            Wakil Ketua           Tuty Maryani

            Sekretaris           Erna Ermawati

            Anggota           Marlina Moamona

                        Jasra Putra

                        Elisa Kurnia Dewi

                        Annisa Kumala Masyhadi

                         

PEMUDA

                         

1           Departemen Organisasi dan Kepemudaan            

            Ketua            Ichsan Firdaus

            Wakil Ketua           Abdullah Masud

            Sekretaris           Muhammad Firman

            Anggota           Saeful Indra Fattah

                        Andi Wahyudin

                        Muhammad Faisal Tanjung

                        Robby Firliansyah

                        Ahmad Wari

                        Abdullah Muhdi

                        Arie Al Kadri

                         

2           Departemen Pengembangan Kepemimpinan      

            Ketua            U. Saefuddin Noer

            Wakil Ketua           Mustadin Tanggala

            Sekretaris           Bambang Sutrisno

            Anggota           Zulkarnaen A. Amir

                        Choirul Anam

                        Moch. Zakaria Ishaq

                        Waspada MK

                        Agus Nilma Azmi

                        Budy Sugandi

                         

KESEHATAN

                         

1           Departemen Hubungan Media            

            Ketua            Taufan Tuarita

            Wakil Ketua           Refil Ansen

            Sekretaris           Ershad Manggala

            Anggota           Alwi

                        Dewi Inong Irana

                         

2           Departemen Transormasi Digital            

            Ketua            Zaenal Abidin

            Wakil Ketua           Ahmad Muntaha

            Sekretaris           Titi Rusdi

            Anggota           Andi Arus Victor

                        Agung Prihatna

 

MAJELIS KHUSUS

                         

I.           MAJELIS PEMBANGUNAN DAERAH            

            Penasehat           Zulkiflimansyah

                        Ichsan Loulembah

                        Emil Dardak

                        Uu Ruzhanul Ulum

            Pengurus :            

            Ketua            Sudirman Said

            Wakil Ketua           Bima Arya

            Wakil Ketua           Sugiyono

            Sekretaris           Wahyu Prasetyawan

            Anggota           Rusdi Kamtono

                        Satono

                        Felix Wanggai

                        Jilal Mardhani

                        Irfan Ridwan Maksum

                        Lya Anggraini

                        Airin Rahmy Diani

                        Mohammad Uswanas

                        Berli Marta Wardaya

                        Hilmi Rahman Ibrahim

 

II.           MAJELIS PERCEPATAN TRANSFORMASI DESA      

            Penasehat           Walneg S. Jas

                        Ade M. Yasin

                        Tri Mumpuni

                        Aries Muftie

                        Rieke Diah Pitaloka

                        Suwandi

                        Bambang Soepijanto

            Pengurus :            

            Ketua            Sofyan Sjaf

            Wakil Ketua           Mumamad Faiz Syuaib

            Wakil Ketua           Jaenal Efendy

            Sekretaris           Prayudi Syamsuri

            Anggota           Tedy Dirham Syah

                        Resista Vikaliana

                        Badar Muhammad

                        Bergas Cahyo Baskoro

                        Danang Aria Nugroho

                        Deddy Hermawan

                         

III.           MAJELIS PENDIDIKAN TINGGI            

            Penasehat           Musliar Kasim

                        Rochmat Wahab

                        Fasli Jalal

                        Thamrin Usman

                        Ravik Karsidi

                        M. Nizam

            Pengurus :            

            Ketua            Ganefri

            Wakil Ketua           Mukhtar Latif

            Sekretaris           Sutarman

            Anggota           Makmun Murod

                        Fathur Rokhman

                        Ojat Darojat

                        Fatah Sulaiman

                        HM. Norsanie Dahlan

                        Faisal Hendra

                        Nurhasan

                        Salman Subakat

                        Lely Pelitasari

                        Drajat Martianto

                        Edwart Wolok

                        M. Nasih

                        Garuda Wiko

                        Jamal Wiwoho

                         

IV.           MAJELIS PEMBERDAYAAN PESANTREN DAN MASJID

            Penasehat           KH. Kholil Nafis

                        TGB. M. Zainul Majdi

                        Ali Masykur Musa

            Pengurus :            

            Ketua            Guspardi Gaus

            Wakil Ketua           Maman Imanul Haq

            Wakil Ketua           Sadik Mujadid

            Sekretaris           Aminurokhman

                        Dian Istiqamah

            Anggota           Wien Hartono

                        Ihsan Yunus

                        Zulfikar Arse Sadikin

                        Jefry Romdonny

                        Anwar Hafid

                        Teddy Setiadi

                        Syamsulrizal

                        Tety Rohatiningsih

                        Gustiana Isya Marjani

                        Gufron

                        Alifudin

Silakan akses epaper Republika di sini Epaper Republika ...
 
 
 
 
 
 

Dapatkan Update Berita Republika

BERITA LAINNYA